ПРОТОКОЛ № 4 от 16 декабря 2016 года заседания попечительского cовета при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Александровский комплексный центр социального обслуживания

населения»

ПРОТОКОЛ № 4

заседания попечительского cовета

при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

16 декабря 2016 года                                                       с. Александровское

 

 

 

Присутствовали 7 членов

совета:

И.И. Кононенко – директор ФОК  села Александровского

Левандина Анастасия Александровна, директор

МКУ АМР СК «Центр по работе с молодежью

«Юность»

 

Л.В. Крехова – директор ГУ Центра занятости

населения Александровского района

Ю.М. Мужецкий – председатель Александровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов

Н.Д. Якименко – заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения

Н.А. Счастный – председатель Александровского районного отделения союза пенсионеров России

А.С. Захарова – председатель районного общества инвалидов

 

В заседании приняли

участие                             О.Н. Босова — директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»

Е.А. Ачкасова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.А.Даниленкова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.П. Овсянникова – заведующая отделением реа-

билитации детей и подростков с ограниченными

возможностями здоровья

Е.А. Кошевая – специалист по охране труда

 

Повестка дня:

 

  1. О соблюдении антикоррупционного законодательства. (Докладчик директор учреждения О.Н.Босова).

 

  1. О работе курсов компьютерной грамотности в рамках реализации краевой социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ставропольского края, в 2016 году». (Докладчик заместитель директора Е.А. Ачкасова).

 

  1. Об организации работы «Службы социального сопровождения» в учреждении в рамках межведомственного взаимодействия. (Докладчик заместитель директора Е.А. Ачкасова).

 

По первому вопросу слушали: 

О.Н. Босову, директора ГБУСО «Александровский КЦСОН».

В учреждении в течение года продолжалась систематическая работа по реализации плана мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции на 2016 год. Комиссией по предупреждению и противодействию коррупции регулярно проводится мониторинг хода и эффективности положений плана:

— постоянно осуществляется контроль за соблюдением лицами, осуществляющими социальное обслуживание, требований к служебному поведению, ограничений и запретов, связанных с исполнением ими должностных обязанностей;

— 1 раз в месяц проводится анализ обращений граждан, поступивших в учреждение по вопросам, связанным с проявлением коррупции в учреждении;

— при приеме на обслуживание проверяются личные дела получателей социальных услуг учреждения;

— ведется строгий учет и контроль исполнения документов для исключения проявления коррупционных рисков при рассмотрении документов граждан;

— в структурных подразделениях организовано изучение правовых и морально-этических аспектов профессиональной деятельности, в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного мировоззрения;

— проводится с работниками разъяснительная работа о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки;

— постоянно проводится анализ нарушения работниками Правил внутреннего трудового распорядка и Положений Кодекса этики;

— проводится анализ и использование опыта других учреждений по вопросам предупреждения коррупции в учреждении, а также взаимодействия с учреждениями, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, образовательными учреждениями и иными организациями в сфере противодействия коррупции;

— постоянно осуществляется контроль за своевременным размещением необходимой информации на официальном сайте учреждения.

За 2016 год коррупционных факторов в части соблюдения норм федерального и краевого законодательства в области социального обслуживания населения в учреждении не выявлено.

Решили:

Информацию принять к сведению.

 

По второму вопросу слушали:

Е.А. Ачкасову, заместителя директора ГБУСО «Александровский КЦСОН».

Второй год подряд специалистами учреждения проводится работа по формированию групп из числа неработающих пенсионеров для обучения на курсах компьютерной грамотности. Благодаря краевой программе «Улучшение материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края в 2016г» в ноябре 2016 года на базе ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» проведены курсы компьютерной грамотности с 17 пенсионерами.

Выступили:

О.Н.Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН».

По окончании курсов все обучающиеся ответили на анкеты, касающихся оценки качества проведения обучения, в результате все удовлетворены качеством обучения.

Решили:

Полученную информацию принять к сведению.

 

По третьему вопросу слушали:

Е.А. Ачкасову, заместителя директора ГБУСО «Александровский КЦСОН».

С целью оказания помощи гражданам в решении их проблем по преодолению обстоятельств, способствующих ухудшению условий их жизнедеятельности, снижению их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, в учреждении создана Служба социального сопровождения (приказ №171/1 от 01.09.2016г). Работа по социальному сопровождению осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия. В состав службы входят: заместитель директора, заведующие структурными подразделениями, психолог, юрисконсульт.

В течение 2016 года в рамках социального сопровождения оказывались социально-медицинские, социально-правовые услуги 3 пожилым гражданам.

Решили:

Полученную информацию принять к сведению, продолжить работу по развитию Службы социального сопровождения.

 

 

 

Секретарь                                                     А.А. Левандина