Не одни уста должны поститься.

Не одни уста должны поститься.

Слушатели факультета «Православие» Александровского комплексного центра социального обслуживания населения встретились с исполняющим обязанности настоятеля храма Архангела Михаила и храма Александра Невского иереем Дмитрием.

Встреча началась с прочтения молитвы, затем слушателям отец Дмитрий предложил фильм о значении поста для верующих. Христианин должен думать не о теле, а о своей душе и ее здоровье. Иоанн Златоуст говорил: «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело». Так же вспомнили, что многодневных постов всего четыре — Рождественский, Великий, Петров и Успенский. В ходе беседы иерей Дмитрий посоветовал, если человек по каким — либо причинам не может соблюдать обычные нормы поста, то пусть откажется от развлечений и сладостей и постится в среду и пятницу. Все слушатели были приглашены в субботу на службу в храм. Закончилась встреча молитвой.

В настоящее время нам кажутся недостижимыми те понятия о посте, которые в старину строго выполнялись благочестивыми семьями. Поэтому сейчас так важны встречи со священнослужителями с целью возрождения веры и приобщения семей к православным традициям.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA