Мероприятия ко Дню Победы

В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы специалистами Александровского комплексного центра социального обслуживания населения проводится ряд мероприятий согласно намеченному плану.

Специалисты учреждения совместно с Советом ветеранов посещают участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших ветеранов, тружеников тыла с целью выявления нуждаемости в социальных услугах. Проведены обследования условий жизни и опрос ветеранов войны с целью выявления нуждаемости и своевременного принятия мер по решению вопросов их жизнеустройства, оказанию помощи в социально – бытовом обслуживании, а также по предоставлению иных социальных услуг, в первую очередь, на дому. Анкетированием охвачено 490 человек, полученные данные переданы в управление труда и социальной защиты населения и учитываются в работе отделений.

В апреле месяце стартовали акции «Чистый дом», «Чистый и уютный двор», в рамках которых привлечено 15 волонтеров для оказания помощи 36 нуждающимся ветеранам в наведении порядка на прилегающей к дому территории, в генеральной уборке дома. Во всех населенных пунктах района организованы субботники по наведению порядка на могилах умерших ветеранов.

Очень познавательная и интересная работа проводится в рамках акции «Узнаем о войне от земляков». Специалисты центра посещают инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших ветеранов, которые делятся своими воспоминаниями о прошедших событиях, показывают фотографии военных лет, рассказывают об интересных фактах из личной биографии и о своих родных и близких, сделавших все для достижения Победы.

Для оформления «Стены памяти» продолжается сбор фотографий ушедших из жизни ветеранов.

В учреждении организовываются встречи ветеранов со школьниками, которые помогают лучше понять современность через связь прошлого с настоящим, дают возможность поделиться своим опытом, способствуют общению с детьми. Знание истории страны, гордость за проявленный героизм Советского народа в годы войны укрепляет дух патриотизма и чувства любви к своей Родине у подрастающего поколения.

IMG_2082_1 IMG_2134_1 IMG_6507_1