Каждому ребенку – равные возможности

В рамках реализации краевой программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы» в виде гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» с августа по октябрь 2017 года получает оборудование для сенсорной комнаты: детский игровой терминал «Солнышко», пучки фиброоптических волокон «Звёздный дождь», волнистые тактильные дорожки, сухой бассейн с подсветкой. Благодаря этому и раннее приобретенному сенсорному оборудованию за счет внебюджетных средств, удалось организовать окружающую среду из множества стимулов, воздействующих на органы зрения, слуха, осязания, вестибулярного аппарата и двигательные функции. Такое сочетание позволяет оказывать тонизирующее, стимулирующее или укрепляющее воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка. С внедрением инновационного метода психолого-педагогической коррекции «Посмотри глазами радости», которая является составной частью комплексной реабилитации наряду с традиционными методами, расширились возможности учреждения по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждении создана Служба проката реабилитационного оборудования (в количестве 24 единицы) для детей-инвалидов «Мы рядом, мы поможем», которая предоставляет безвозмездно семьям с детьми-инвалидами во временное пользование, от 1 месяца до 1 года.

Среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, распространены буклеты и памятки об инновационных технологиях, в учреждении, оформлен информационный стенд по реализации краевой программы «Право быть равным».

В ходе проведения Школы помощи родителям прошли занятия, на которых специалисты осветили инновационные формы работы, рассказали о работе Службы проката реабилитационного оборудования, а также провели практикум по его использованию, что вызвало большой интерес у родителей и, следовательно, спрос на прокат реабилитационного оборудования.

Во время посещения семей, получивших на прокат технические средства реабилитации, специалисты услышали слова одобрения и благодарности, а значит, эти социальные услуги востребованы, значит, жизнь многих мальчишек и девчонок станет легче, разнообразнее и интереснее.