Социальное сопровождение граждан

В рамках реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ГБУСО «Александровский КЦСОН» осуществляет социальное сопровождение, которое заключается в предоставлении комплекса мер, направленных на улучшение жизненной ситуации, минимизации негативных последствий или полное решение проблем конкретного человека.

Социальное сопровождение основывается на индивидуальном подходе к каждому человеку, на изучении его потребностей и прекращается по завершению запланированных мероприятий при наличии положительного результата.

Специалистом учреждения составляется индивидуальная программа получателя социальных услуг (ИППСУ), разрабатывается план осуществления социального сопровождения, который может быть откорректирован в случае необходимости.

Услуги по социальному сопровождению, предоставляемые специалистами социальных служб, оказываются бесплатно.

Для выполнения программы социального сопровождения в рамках межведомственного взаимодействия специалисты центра работают в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления: районной больницей, управлением труда и социальной защиты населения, Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, адвокатскими и нотариальными конторами.

С начала текущего года услугами социального сопровождения воспользовались 9 человек. Наиболее востребованными являются услуги по сопровождению в медицинские учреждения края с целью диагностики, лечения, получения медицинских и реабилитационных услуг. Также оказывается содействие в прохождении освидетельствования и переосвидетельствования инвалидности, а именно: содействие в госпитализации, сбор необходимых справок и документов, сопровождение гражданина в районную больницу, передача документов на МСЭ, проведение мероприятий по социальной реабилитации. Также, часто требуется помощь в оформлении или восстановлении утраченных документов.

Недавно специалистами учреждения был предоставлен комплекс услуг по оказанию помощи гражданину Н. в оформлении прав на наследство. В связи с его болезнью, наследственный срок был им пропущен, и решить этот вопрос можно было только в судебном порядке. Специалисты центра сделали все возможное, чтобы решение вопроса было положительным. Являясь инвалидом первой группы, сопровождаемый получил направление в адвокатскую контору, составленное юристом нашего центра, для получения бесплатной юридической помощи согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Благодаря адвокату из адвокатской конторы получена подробная консультация, оказана помощь в сборе пакета необходимых документов. Затем специалист нашего центра обратился в суд по доверенности получателя услуг с исковым заявлением. В результате судебного разбирательства гражданину Н. продлен срок оформления наследственного имущества.

Комплексный центр социального обслуживания населения выражает огромную благодарность всем, кто принимал и принимает участие в проведении совместной работы на благо жителей нашего района.