Неунывающая

Люди современного мира постоянно жалуются на жизнь: маленькая зарплата, телевизор не самой большой диагонали, телефон не последней модели, разбитые дороги, плохой интернет, одна рабочая касса в магазине и т.д. Люди разучились радоваться жизни, находить приятные мелочи в суете дней. Все больше они прячутся в себе или интернете. Молодежь и дети разучились играть — теперь им подавай аниматоров и ведущих… И в такой ситуации нельзя не обратить внимание на уставшие, но сверкающие искрами радости глаза Соломатиной Лидии Ивановны, получателя социальных услуг государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания на дому», обслуживается в учреждении с 2008 года. Она смогли пронести через все годы любовь к окружающим и жизни, на ее висках серебрится мудрость, но она все еще как ребенок рада жизни и готова научить жить и нас.

Соломатина Лидия Ивановна родилась в Краснодарском крае, Новокубанском районе, с. Марьинское, пос. Хуторок. Это прекрасный и заботливый край остался в памяти Лидии Ивановны, как теплый и уютный уголок, но любовь к путешествиям осталась и повлияла на дальнейшую жизнь. Она выбрала профессию железнодорожного техника, и потом работала техником механиком пассажирских поездов, на протяжении 20 лет трудилась в качестве проводника пассажирских вагонов вагонного ДЕПО станции «Махачкала». Эта работа воспитала в Лидии Ивановне безграничные участие, отзывчивость и доброту.

Не смотря на прозвучавший однажды диагноз «Диабет», смерть мужа, инсульт, и как следствие парализованная правая рука, ампутацию ноги, она остается общительным, позитивным человеком. Две ее дочери живут далеко, приезжают редко, один раз в год. И чтобы быть ближе Лидия Ивановна подружилась с современной техникой и общается с дочерьми по телефону и с помощью программы видеосвязи Skype. Для улучшении моторики парализованной руки она однажды начала вышивать, а сейчас вы может увидеть великолепные картины и иконы, большие и маленькие, яркие и завораживающие, которые она от чистого сердца вручает друзьям и знакомым.

Несмотря на все тяготы жизни, Лидия Ивановна не теряет расположение духа, оптимизма, задора и в этом ей помогают социальный работник Сиреева Людмила Николаевна и медицинская сестра Ряховская Раиса Николаевна.