Пусть всегда будет завтра!

Прежде чем подробно разбираться с вредными привычками, важно узнать определение – что такое вредные привычки? Их можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость, которые вредят человеку жить полноценной здоровой жизнью. Это стандартный набор: чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, наркомания. Вредные привычки действительно оказывают негативное влияние на жизнь, здоровье или психику, существенно отравляют организм, ускоряют процессы старения, повышают риск развития различных хронических заболеваний, сокращают продолжительность жизни, поэтому вопрос о здоровом образе жизни становится все более актуальным.

Работа по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни среди детей и подростков стала частью планомерной работы Александровского комплексного центра социального обслуживания населения, так как ранняя профилактика – это спасение детских жизней и судеб. Специалисты учреждения проводят индивидуальную и групповую работу с детьми, особенно популярно проведение досуговых мероприятий познавательного характера. Одно из них было проведено 26 июня, в Международный день борьбы с наркотиками, целью которого стала пропаганда здорового образа жизни, активной жизненной позиции и формирование мотивации отказу от вредных зависимостей. С детьми прошла беседа на тему «Вредные привычки и здоровье человека». Дети рассуждали о том, что относится к вредным привычкам, какие последствия могут вызывать их употребление и как лучше с ними бороться и не допускать их развития. После диалога ребята пришли к выводу, что надо работать над собой и развивать силу воли, а самая лучшая профилактика вредных привычек – это, конечно, активный образ жизни. Ребятам был показан видеоролик «Нет вредным привычкам, мы выбираем жизнь!»

По завершению мероприятия психологом было проведено анкетирование «Выявление отношения подростков к алкоголю». Так же были даны рекомендации «Что делать, если предлагают попробовать наркотики, закурить или выпить».

Здоровье человека – это главная ценность в жизни, его не купить ни за какие деньги! И специалисты, работающие с маленькими получателями социальных услуг, надеются, что они осознают, что здоровый образ жизни – это успех, их личный успех, ведущий к счастливой жизни!