За стеклянными берегами

Стремительное развитие технологий, шумный и быстрый ритм жизни — приводят к усталости, стрессу, депрессии и проявлению различных заболеваний, но уменьшить влияние негативных факторов на человека вполне возможно. Научно доказано, что созерцание воды, наблюдение за рыбками и подводным миром оказывает расслабляющее воздействие и понижает уровень стресса, способствует разностороннему развитию детей, благотворно сказывается на душевном состоянии человека.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения не так давно появилось удивительное место для детей и взрослых — аквариум, где так здорово наблюдать за его обитателями и участвовать в их жизни! Завораживающая жизнь за стеклянными берегами притягивает посетителей центра разного возраста. Наблюдая за этими яркими, беззаботными существами, дети получают массу положительных эмоций, а родители отвлекаются от тревожных мыслей. Значительно улучшается настроение у людей пожилого возраста.

Наличие аквариума побуждает человека к творчеству, активизирует его на работу, вызывает радость и восхищение, благотворно влияет на состояние здоровья. Наблюдая за подводным миром, у человека улучшается настроение и появляется больше сил для решения различных повседневных проблем.