Протокол № 3 от 12.09.2018г. Заседания попечительского совета при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Александровский комплексный центр социального обслуживания

населения»

ПРОТОКОЛ № 3

заседания попечительского cовета

при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

12 сентября 2018 года с. Александровское

Присутствовали 8 членов

совета:

Председатель: Л.В. Крехова – директор ГУ Центра занятости населения Александровского района

Секретарь: Левандина Анастасия Александровна, директор

МКУ АМР СК «Центр по работе с молодежью

«Юность»

Л.В. Крехова – директор ГУ Центра занятости

населения Александровского района

Н.Д. Якименко – заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения

Н.А. Счастный – председатель Александровского районного отделения союза пенсионеров России

И.В. Бородулина – специалист администрации Александровского сельсовета

А.С. Захарова – председатель районного общества

инвалидов

Д. Е. Воротнев – настоятель Храма Архангела Божия Михаила и Александра Невского

Отсутствовал: Ю.М. Мужецкий – председатель Александровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов

В заседании

приняли участие О.Н. Босова — директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»

Е.А. Ачкасова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.А. Даниленкова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.П. Овсянникова – заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Н.Н. Стороженко – заведующая отделением срочного социального обслуживания

Повестка дня:

  1. Организация и проведение летней оздоровительной компании в 2018 году (Е.А. Ачкасова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  2. О реализации учреждением Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2016г. №164 – р, на 2017-2020 годы за 9 месяцев 2018г. (О.Н. Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  3. О предоставлении услуг по социальному сопровождению нуждающимся гражданам в рамках межведомственного взаимодействия (Л.А. Даниленкова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

По первому вопросу слушали:

Е.А. Ачкасову, заместителя директора ГБУСО «Александровский КЦСОН». Круглогодичный отдых детей в 2018 году организуется в санаторно-курортных учреждениях и загородных лагерях КМВ, а также в оздоровительных учреждениях Азовского побережья Ростовской области и Черноморского побережья. По разнарядке министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края выделено: 17 путевок на санаторно-курортное лечение детям работающих родителей, 100 путевок на отдых и оздоровление детям, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации. В очереди на санаторно-курортное лечение всего состоит 172 чел., (107 детей работающих родителей; 65 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) и в очереди на загородные оздоровительные лагеря – 83 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На данный момент отдых и оздоровление получили 69 детей, из семей находящихся в ТЖС и 17 детей работающих граждан. Все путевки выдаются специалистом, ответственным за данное направление, строго по очередности.

Результаты анкетного опроса по выявлению удовлетворенности отдыхом и оздоровлением показали, что все удовлетворены качеством санаторно-курортного лечения. Кроме того, проведен анкетный опрос для общественной оценки эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего получателем государственной услуги «Предоставление оздоровительных путевок для детей, проживающих на территории Ставропольского края», удовлетворенность составила 99%.

Решили: полученную информацию принять к сведению, признать работу учреждения по организации оздоровительной компании удовлетворительной.

По второму вопросу слушали:

О.Н. Босову – директора учреждения, рассказала о реализации учреждением Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2016г. №164 – р, на 2017-2020 годы за 9 месяцев 2018г.

В учреждении применяется 33 единицы современных формы работы, в которые входят стационарозамещающие формы обслуживания пожилых граждан (Гостевая семья, Служба сиделок, санаторий на дому), которыми охвачено 542 чел.; мобильные формы предоставления социальных услуг (Мобильная бригада, Мобильный магазин, мобильная парикмахерская, мобильная библиотека, мобильный православный киоск, домашний помощник) – охвачено 1144 чел.. В рамках содействия гражданам старшего поколения в повышении уровня правовой грамотности в учреждении продолжена работа «Университета третьего возраста» по направлению правовой грамотности, данный факультет посещали 11 чел. Кроме того, продолжена работа по 5 направлениям: православие, психологическая культура и правовая грамотность, валеология, историко-краеведение, культурология,. заседания проводятся 1 раз в месяц по каждому направлению — «Университет» посещали 47 чел.

В течение 9 месяцев 2018 года в клубе «Компьютерный мир» проводились занятия компьютерной грамотности с 11 пожилыми гражданами и инвалидами. Кроме того, в апреле месяце в рамках краевой социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения Ставропольского края и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ставропольского края», прошли обучение 14 человек.

В течение 1 полугодия 2018 года организованы 10 выездов благотворительной акции «Поезд милосердия» в населенных пункта района, в ходе акций обслужено 149 человек, оказана продуктовая и вещевая помощь, даны социально-психологические, социально-правовые консультации, а также консультации по вопросам самообеспечения. Кроме того, осуществлялось чествование ветеранов, долгожителей со знаменательными, юбилейными и праздничными датами, вручение подарков.

В учреждении работают 13 клубов по интересам. Тематика и формы занятий клуба разнообразны, на заседания приглашаются работники библиотеки с информационным материалом в виде сообщений, касающихся самых разнообразных областей знаний культуры и практики, служители церкви и др. Активно ведется работа по пропаганде здорового образа жизни через лекции, беседы, тренинги. За отчетный период клубами охвачено 170 человек. Кроме того, проводятся культурно массовые мероприятия, в которых приняли участие 4588 чел.

Работа клубов Социального туризма организована по двум направлениям: «Мой мир» — объединение мобильных клиентов, путешествующих по достопримечательностям края. В течение 9 месяцев 2018 года учреждением организовано 7 экскурсий, в которых приняли участие 47 пожилых граждан. В сентябре месяце совместно с турфирмой «Русь» организована паломническая экскурсия по святым местам г. Минеральные Воды и г. Ессентуки для 94 пожилых граждан.

«Покори свою высоту» — виртуальные экскурсии, которые посетили 54 человека.

Выступили: Е.А. Ачкасова — заместитель директора

В течение 2018 года проводилась оздоровительная работа с гражданами пожилого возраста в группах здоровья в 6 населенных пунктах района, в которых занимались 89 чел. (применяются оздоровительные технологии «Фитотерапия», «Дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой»); 2 группы мобильных клиентов (32 чел.), занимаютсяся в спортивном зале ФОК и на стадионе с. Александровского, в том числе «Скандинавской ходьбой». Оздоровительными технологиями охвачено 109 пожилых граждан.

В рамках здоровьесберегающих технологий в июле месяце приобретен аппарат АГЭД-01 (Фитотрон) и внедрена оздоровительная технология «Аромотерапия», которой охвачено 47 пожилых граждан.

Решили: Принять информацию к сведению, отражать в средствах массовой информации вопросы, связанных с социальным обслуживанием граждан пожилого возраста.

По третьему вопросу слушали:

Л.А. Даниленкову – заместителя директора учреждения.

Услуги по социальному сопровождению предоставлялись 56 гражданам. В рамках межведомственного взаимодействия оказывалась помощь в прохождении медицинской комиссии, для получения направления в стационарное учреждение и установления группы инвалидности; оформление документов, удостоверяющих личность и восстановление утраченного гражданства; оформление документов для замены приборов учета.

Решили: Полученную информацию принять к сведению.

 

Председатель Л.В. Крехова

Секретарь А.А. Левандина