Индивидуальное сопровождение инвалидов

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения организована Служба индивидуального сопровождаемого проживания. Это стационарозамещающая технология социального обслуживания, предусматривающая возможность предоставления инвалидам социальных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов.

Специалисты учреждения: специалист по социальной работе, психолог, юрисконсульт, социальный работник будут обучать на дому граждане с инвалидностью навыкам самообслуживания, проведению гигиенических процедур, приготовлению пищи, уборки жилого помещения, ухода за вещами, планированию расходов, планированию и осуществлению покупок, оплаты коммунальных услуг и другое. При необходимости будет организована помощь родителям или членам семей в обучении инвалидов навыкам самообслуживания, общения и контроля, направленным на развитие личности.

По необходимости к работе Службы могут привлекаться учреждения и организации различных форм собственности, предоставляющие психологическую, педагогическую, юридическую, медицинскую, социальную помощь на основании межведомственного взаимодействия.