Школа реабилитации и ухода

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения», в рамках «Школы реабилитации и ухода» за тяжелобольными людьми и инвалидами, проведено очередное занятие для родственников, осуществляющих уход за инвалидами и тяжелобольными на дому. Основной целью работы «Школы» является улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов в домашних условия.

Обучение уходу позволяет облегчить жизнь всей семьи. Когда ухаживающий владеет способами правильной техники перемещения, кормления, осуществления личной гигиены уход становится более систематизированным и качественным, что способствует выздоровлению больного. Много важных и полезных навыков смогли получить родные и близкие. Участникам встречи специалисты рассказали о том, как правильно организовать уход за тяжелобольным, как подобрать необходимое реабилитационное оборудование, адаптировать жилое пространство. На занятии были продемонстрированы видеоролики «Профилактика пролежней», «Как повернуть человека в кровати», «Особенности ухода за больными сахарным диабетом» и другие.

Принципы ухода, конечно же, меняются со временем, появляются новые гигиенические средства и технические возможности, но основные моменты остаются неизменными: больному человеку необходим физический и моральный комфорт. Психолог центра подробно рассказала как преодолеть психологический барьер беспомощности, о том что от психологического состояния и настроя зависят дальнейшая жизнь человека и борьба с недугом, как дать понять близкому человеку всю его значимость, не дать сомневаться в выздоровлении и просто быть рядом, чтобы в сердце не прокралось одиночество.

Участники встречи остались довольны полученной информацией и приобретенными знаниями.