Шаг из круга

Специалисты и социальные работники Александровского комплексного центра социального обслуживания населения работают с разными категориями населения – и с пожилыми людьми, и с семьями, имеющими детей, и с инвалидами. И каждый раз перед ними раскрывается новая судьба, новая история, порой, очень сложная, трудная и очень трогательная.

С одной из сложных судеб столкнулись работники учреждения, когда познакомились с Елфимовой Еленой Викторовной – молодая женщина потеряла в страшной автокатастрофе мужа и дочь, на руках остались двое малолетних сыновей. Сама Елена получила тяжелую травму позвоночника и осталась прикованной к постели, а старший сын потерял способность самостоятельно передвигаться. В краевой больнице г. Ставрополя к уходу привлекали волонтеров медицинского колледжа. После длительного лечения семья вернулась в родной дом, где некому было ей помочь, а впереди предстояли долгие месяцы реабилитации. Весть о трагедии быстро разлетелась по всему селу, и многие помогали Елене всем необходимым – несли вещи и продукты питания, предметы первой необходимости.

Не остались в стороне и специалисты учреждения, первым делом была организована работа мобильной бригады, которая оказала продуктовую, вещевую помощь и предметы первой необходимости, навела порядок в доме и прилегающей к нему территории.

Сегодня семья находится на надомном социальном обслуживании. Социальный работник стала для семьи родным человеком, которая каждый день занимается уборкой, готовит пищу, помогает осуществлять личную гигиену, присматривать за детьми. Специалист по работе с семьей и психолог периодически посещают маму с двумя детьми – они консультируют проводят беседы, дают рекомендации по социальным вопросам.

Кроме того, семья находится на социальном сопровождении. В рамках межведомственного взаимодействия ей предоставляются услуги по социальному сопровождению: содействие в организации прохождения медицинского обследования и сборе необходимых документов в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности, получении юридической консультации, оформлении документов на получение социальных выплат и многое другое. Так как долгое время семья с детьми остается без денежных средств, специалисты учреждения обращались к предпринимателям села за различной помощью, в том числе материальной.

Для успешной реабилитации, Елене Викторовне оказано содействие в получении ортопедического корсета по линии министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края. А благодаря материальной помощи депутата Думы Ставропольского края Яковенко И.Л. специалистом по работе с семьей 2 раза в неделю осуществляется сопровождение ребенка в МКУ «Плавательный бассейн «Юность». Уже после первых занятий мальчики оживились, повеселели, им очень нравится плескаться в воде, делать успехи в освоении навыков плавания.

Несмотря на большую помощь, оказанную семье, работа будет продолжена, так как еще много вопросов остается не решенными.