Крещенские забавы

Накануне Крещения Господня в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалистами было организовано и проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Крещенские забавы».

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Приятным сюрпризом для участников мероприятия стали гадания, в которых ребята приняли активное участие, например, «Заморочки из мешочка», «гадание на ближайшее будущее с чашками», на горохе. Особенно понравилось гадание на воске и воде — детей настолько увлек этот процесс, что им хотелось как можно больше вылить символов и разгадать их значение.

Праздник получился не только веселым, увлекательным, но ещё и познавательным — все познакомились детей с историей возникновения праздника, с обычаями и обрядами празднования Крещения. Но чтобы праздники и будни ничто не омрачало, специалисты напомнили детям об основных правилах безопасности жизнедеятельности – какие опасности таят в себе спички, электроприборы и автомобильные дороги. Дети посмотрели социальный ролик о безопасности детей на дорогах и получили памятки о правилах поведения на дорогах.

В конце мероприятия ребятам вручили сладкие призы, и все пожелали друг другу здоровья, счастья и добра.