Память пылающих лет

Великая Отечественная война – самое трагическое событие прошлого столетия. Наше поколение знает о войне лишь из рассказов ветеранов, учителей, из учебников по истории, книг и фильмов о войне. Очень грустно осознавать, что пройдет еще несколько лет и никого из очевидцев этих страшных событий не останется. Но это совсем не значит, что события этих лет сотрутся из памяти.

Специалисты Александровского комплексного центра социального обслуживания населения проводят различные мероприятия посвященные 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В феврале прошло первое занятие факультета историко – краеведения и культурологии «Университет третьего возраста» с работником Александровского историко – краеведческого музея Шелудковой Натальей Игоревной. Где она рассказала слушателям университета о знаменитых людях Александровского района, в чьих судьбах война также оставила свой отпечаток: почетном гражданине села Александровского Григорьеве Валентине Евдокимовиче и участнике Великой Отечественной войны Клюеве Михаиле Георгиевиче.

Все узнали, как в годы войны Валентин Евдокимович Григорьев будучи еще ребенком, помогал взрослым рыть окопы в районе села Саблинского, подносил воду, выполнял другие несложные работы, чтобы не отвлекать взрослых. Вносил как мог свой вклад в общую Победу.

О Клюеве Михаиле Георгиевиче, непосредственном участнике освобождения нашего села от немецко- фашистских захватчиков, Наталья Игоревна могла говорить долго, так как он сам лично делился своими воспоминаниями с работниками музея. Много интересных фактов о событиях того времени известно благодаря его рассказам.

Слушатели факультета в большинстве своем являются «Детьми войны», поэтому повествование слушали с замиранием сердца и глазами полными слез, а позже делились своими воспоминаниями. Устинова Валентина Борисовна рассказала о том, что в их доме был расположен немецкий штаб и как один из немецких солдат чуть не застрелил её из пистолета. А Улыбышева Мира Михайловна вспомнила о зверствах фашистов в селе Северном, о её отце-герое, о подвигах совершенных им в годы войны.

Встреча была весьма познавательной и, в тоже время, трогательной. Каждому было о чем вспомнить и было чем гордиться.