Наши люди

О старожилах Александровского района можно рассказать многое. Их труд во благо района – образец бескорыстного служения. Они пережили многое, но не потеряли веру в жизнь. Радует, что в нашем окружении есть долгожители, являющиеся примером терпения и стойкости. Вдвойне приятно, если ветераны-долгожители идут по жизни с оптимизмом и в добром здравии.

В жизненном тонусе держит себя Труженик тыла, Ветеран труда Чернышев Георгий Максимович. В конце декабря ему исполнилось ни много, ни мало — 90 лет. Несмотря на свои 90 лет он сохранил удивительную ясность ума, оптимизм, жизнелюбие.

Родился Георгий Максимович в городе Георгиевске, в крестьянской семье. С особым волнением вспоминает военные годы. Как и многие сверстники, он рано познакомился с тяжелым физическим трудом и пережил период оккупации района во время Великой Отечественной войны. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. После войны был призван на военную службу и служил в артиллерийских войсках в Белоруссии, в звании командира отделения полковой школы. После службы закончил строительную школу, культ-просвет училище и вернулся в с. Новоселицкое, работал культурным инспектором, затем директором Дома культуры. Там же встретил свою судьбу Раису Карповну, которая приехала по направлению после окончания строительного училища. Жили дружно, помогали друг другу, воспитали сына Александра.

В 1958 году был направлен в с. Александровское, работал в отделе культуры. Затем работал директором типографии, откуда ушел на заслуженный отдых. По его словам, всю свою сознательную жизнь вел активную деятельность по организационным вопросам. Интеллектуальный досуг, который Георгий Максимович проводит за чтением книг, газет и просмотром телевизора, позволяют ему быть всегда в тонусе, сохранять физическую форму, оптимизм и жизнелюбие.

От всей души желаем Георгию Максимовичу здоровья и бодрости еще на долгие, долгие годы!