«Юный герой сороковых, пороховых»

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей – это люди, которые, испытав ужасы фашистских лагерей, выжили, выстояли и не сломались в условиях порой невыносимых и для взрослых сформировавшихся личностей. А самое главное – не озлобились, не перестали верить в людей.

Таким человеком является Мандрыкин Алексей Петрович. Он родился в 1938 году в селе Травкино Богучарского района Воронежской области в большой крестьянской семье. О своем детстве Алексей Петрович вспоминает: «Это были трудные и страшные годы, но каким-то образом, нам повезло, и мы смогли выжить».

С наступлением войны в 1941 году отца, Петра Никифоровича, призвали в Красную Армию, где вскоре погиб на передовой. Матери, Прасковье Петровне, чтобы прокормить семью, пришлось работать на вывозке сена. В один из рабочих дней получила травму тазобедренного сустава.

С июля 1942 года по январь 1943 года маленький Алексей провел в фашистском лагере, который находился в соседнем районе. Ему на тот момент было 4 года. Алексей Петрович знает об этих событиях лишь по воспоминаниям своей матери. За пережитый кошмар фашистского лагеря, за мужество, стойкость и верность Родине Алексей Петрович был награжден медалью «Непокоренные», а также юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1965 году женился на Любови Константиновне, создав большую и крепкую ячейку общества. Родили двоих детей – сына Александра и дочь Марию. С женой живут в браке 53 года.

В настоящее время семейная пара Мандрыкиных проживает в х. Среднем в окружении любимых детей, внуков и правнуков, которые гордятся своим отцом и дедом, любят и почитают его.