«Широкая Масленица»

Масленица – древний славянский праздник, один из самых любимых в народе. Это –веселые проводы зимы, озаренные радостными ожиданиями близкого тепла, весеннего обновления природы. В масленичную неделю и у взрослых, и у детей поднимается настроение, ведь по красоте, традициям и озорству Масленице нет равных.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» стало доброй традицией праздновать Масленицу.

Социальные работники села Александровского и всех отдаленных пунктов района приняли активное участие в этом долгожданном празднике. На центральных площадях сел и хуторов под звучание веселой музыки в народных костюмах с солнечными улыбками они участвовали в красочных представлениях, аттракционах, ярмарках, народных играх, подпевали народные песни, танцевали.

Особую радость доставляли кондитерские изделия, испеченные своими руками: пирожки, пироги, расстегаи, но главное угощение на празднике – традиционные блины и с начинкой, и с припеком. Горячие, круглые, золотистые, они как напоминание о теплом солнышке и скором приходе весеннего тепла.

В селе Александровском проводился конкурс на лучшее оформление праздничного стола, призового места мы не заняли, но всех желающих бесплатно накормили своими шедеврами.

Проводили зиму символичным сжиганием чучела Масленицы. Встретили весну и переключились на новый период жизни, чтобы радоваться солнцу, теплу и пробуждению природы.