Реализуя программу оздоровления

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения продолжает работу по укреплению здоровья и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов в целях реализации программы социально-оздоровительных мероприятий для граждан пожилого возраста на 2019 год.

Расширенный оздоровительный курс души и тела получили жители села Грушевского. Каждый день пребывания в учреждении был для них насыщенным, интересным и познавательным. Пожилые граждане, в буквальном смысле, не имели минутки свободного времени — по четкому графику плавно переходили от одного специалиста к другому. По назначению врача они получили физиопроцедуры, ручной и аппаратный массаж. Как показывает практика, в последнее время из физиопроцедур становятся более востребованными грязевые аппликации. Для укрепления иммунитета принимали кислородный коктейль в сочетании с аромотерапией. Под руководством опытного инструктора занимались лечебной физкультурой с использованием тренажеров «Степпер», «Беговая дорожка» и «Велотренажер», а по завершении курса каждый получил от инструктора индивидуальные рекомендации по выполнению комплекса упражнений. Также были предложены физкультурно-оздоровительных мероприятия: скандинавская ходьба и дыхательная гимнастика.

Помимо медицинских услуг, в творческой мастерской под руководством инструктора по труду пожилые люди учились делать сувениры и подарки друзьям. Улучшить эмоциональное состояние каждого помогла тренинговая работа с психологом. С культорганизатором учреждения совершили виртуальную экскурсию по залам Эрмитажа. Все вместе посетили Свято-Троицкий источник и храм Александра Невского в селе Александровском. В рамках социального туризма для оздоравливающихся была организована поездка в город Минеральные Воды, в собор Покрова Пресвятой Богородицы и педагогическую ферму «Элит Парк». И в дополнении всего, впервые, благодаря отзывчивости и неравнодушию индивидуального предпринимателя Бахолдина М.И., на благотворительной основе получили оздоровительные процедуры в соляной пещере.

Завершился курс оздоровления за праздничным чаепитием с песнями молодости и воспоминаниями приятных моментов. По словам получателей социальных услуг, каждый из них почувствовал улучшение здоровья, прилив сил и настроения, и все без исключения хотят вновь посетить наш «мини-санаторий».