Образовательная встреча с «серебряными» волонтерами.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась очередная встреча «серебряных» волонтеров. Мероприятие проводилось в рамках образовательной программы «Шесть шагов к волонтерству» Представителям элегантного возраста, для которых добровольческая деятельность уже больше, чем увлечение, это смысл жизни. Участие в этой программе позволяет им реализовать внутренний потенциал и передать накопленный жизненный опыт младшему поколению, научиться помогать себе и другим в трудных ситуациях, расширить круг знакомств, снизить внутреннее психологическое напряжение, что в свою очередь, способствует снижению социальной напряжённости в целом. Занятие было посвящено самореализации участников, на котором проводились коммуникативные тренинги, на практике учились осваивать концепции эффективной самопрезентации, развивать симпатию у партнера по общению и уверенность в себе. В игровой форме учились осуществлять контроль над производимым впечатлением, учились осмысливать и изменять манеру своего поведения, рассматривали и анализировали различные тактики самопрезентации.

Затем активисты обговорили направления по участию в мероприятиях, посвященных значимым датам — Дню Святой Пасхи и Дню Победы, о необходимости участия «серебряных» волонтеров в благотворительных акциях, культурно- досуговых мероприятиях, в проведении мастер классов в творческой мастерской по изготовлению открыток и поделок.

Обсудили результаты уже проделанной работы по обозначенным ранее задачам.

Говорили о том, что такие мероприятия отличный немедикаментозный способ наладить свое душевное состояние. Мы помогаем в организации культурно — досуговой деятельности, в организации и проведении выставок, и постоянно находимся в эпицентре культурной, и социальной жизни центра и села. При этом их собственная жизнь наполняется общением с близкими по духу людьми, сильными эмоциями, чувством востребованности и неоценимым опытом, открывающим новые сферы деятельности.

По окончании занятия участники получили положительные эмоции и удовлетворенность своей деятельностью.

Наши волонтеры — неравнодушные люди, готовые взять на себя организаторские функции. Их девизом являются слова: «Твори добро другим на благо».