«Живой музей растений»

Александровским комплексным центром социального обслуживания населения по многочисленным просьбам был организован выезд «Социального туризма» в Ставропольский ботанический сад, для граждан пожилого возраста села Александровского.

«Мы попали в совсем другой, завораживающий, «живой музей растительности» — делились впечатлениями получатели социальных услуг об увиденном. Это, как сказал экскурсовод, уникальное естественное хранилище генофонда растительного мира планеты и крупный научно-исследовательский центр, которому в этом году исполнится 60 лет. Первое, на что обратили внимание экскурсанты– это то, что вся естественность парка продумана до мелочей. Им удалось познакомиться с редкими растениями из многих стран, а также побывать, почти одновременно, в лесах и степях разных территориальных зон. И утренний проливной дождь в этот день не был помехой, только добавил свежести и ароматов в воздухе. Пока на улице шел дождь, опытный экскурсовод знакомил пожилых граждан с красотами оранжереи. Здесь их, буквально, пленил аромат южных растений, и сознание перекочевало в тропические страны. Представляя себя путешественниками по экзотическим местам, группа неустанно восхищалась деяниями природы.

Яркая листва агавы, могучие корни лиан, размеры экзотических кактусов и насыщенная листва пальм, приводили всех в восхищение.

Экскурсия удачно попала на время цветения лотоса Виктория, цветки растения размещаются под водой и появляются на поверхности воды только один раз в году во время цветения, которое длится всего одни сутки. Цветки распускаются вечером, остаются открытыми до утра следующего дня. Увидеть эту красоту — это большое везение!

Пожилые граждане отдохнули душой, побывав в этом прекрасном саду, а также имели возможность приобрести рассаду и семена редких цветов.

Экскурсовод попрощался, но никому не хотелось покидать это место. И еще некоторое время все стояли переполненные впечатлениями и эмоциями.

Ещё долго в памяти пожилых граждан останутся картины «живого музея растений», о которых они будут рассказывать своим родственникам, соседям и друзьям.