Сельская труженица

Детство и юность Мили Константиновны Лысенко, уроженки Белоруссии, пришлись на время Великой Отечественной войны и послевоенные годы — выживание на оккупированной территории и тяжкое послевоенное время, непосильный груз, который тогда свалился на хрупкие детские плечики.

Миля родилась в селе Селецком Могилевской области. Когда началась война, ей было 2 года, брату 4. Поэтому воспоминания тех лет, в основном, со слов мамы: о зверствах фашистов, о гибели отца в первые дни войны, о партизанских отрядах, которые формировались в лесах и помогали мирным жителям, об односельчанах, которых хоронили от голода. Пришлось детей воспитывать матери одной. Тяжело было: разруха, голод. Мать работала в колхозе. Радовались, когда наши победили, значит голод кончится, жизнь другая начнется. Четырнадцатилетним подростком Миля осиротела, после тяжелой болезни умерла мама. Рано повзрослевшая Миля с братом взяли на себя тяжелую ношу выживания. Да, многих детей война заставила повзрослеть раньше времени, взять на свои плечи взрослые заботы о жизни.

Время шло, судьба преподносила Миле все новые и новые сюрпризы. Прослышав о хорошей жизни без голода в Ставропольском крае, в 1961 году молодая девушка переезжает в хутор Средний и устраивается на работу на ферму свинаркой. Говорит, не мог тогда молодой парень Лысенко Николай устоять от красоты приезжей девушки. Вскоре поженились. Обзавелись хозяйством, родили дочь и сына. Но 8 лет счастливого брака оборвались внезапно трагедией, гибелью мужа. Пришлось одной поднимать детей. Да и все силы вкладывала в работу на ферме, которой отдала 43 года.

Уже давно нет любимого сына. Да и дочь с семьей далеко. Здоровье стало подводить. Социальные работники пришли на помощь. Помогают по дому. Они у нее частые гости, которым есть что рассказать о своей жизни, о заслуженных наградах ветерана труда: 2 медали за трудовые отличия, значки коммунистического труда, грамоты за добросовестный труд, благодарственные письма и т.д.

В доме Мили Константиновны всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. Светлая женщина, настоящая сельская труженица, стойкости которой можно только позавидовать. И усадьбу, и цветущий сад, и богатый всякими овощами огород в порядке содержит. В минуты отдыха читает газеты, смотрит телевизор и всегда находится в курсе всех событий.

В апреле Миле Константиновне исполняется 80 лет. Много пожеланий, теплых слов от родных и близких односельчан ждут эту удивительную женщину. Здоровья Вам, радости и семейного тепла, Миля Константиновна!