Форум «Белая акация»

Форум «Белая акация»

Удивительная возможность встречи с культурными деятелями России и Молдовы была предоставлена слушателям «Университета третьего возраста» Александровского комплексного центра социального обслуживания населения. В Александровском историко- краеведческом музее прошел форум творческих союзов «Белая акация»

Открыла встречу Василенко Светлана Владимировна – секретарь Правления Союза российских писателей. С интересом присутствующие узнали о том, что ее биография начиналась в закрытом городе «Капустин Яр», а к писательству ее сподвигло событие 1962 года «Карибский кризис». На встрече Светлана Владимировна провела мастер класс, прочитала рассказ «Суслик», который отметил своим вниманием Александр Исаевич Солженицын.

С большим вниманием слушали Олесю Геннадьевну Рудягину – председателя Ассоциации русских писателей Республики Молдова, главного редактора русскоязычного журнала «Русское поле». Со слезами на глазах она сожалела о том, что в девяностые годы их оторвали от России. Так же она рассказала, о жизненном пути своих предков, заострив внимание на том, что ее дед уроженец Ставропольского края, поэтому она с трепетом проехала по нашим дорогам, вдохнув вольный воздух степей. Знакомила всех с фотографиями своей семьи. Внимательно все прослушали ее стихи и два стихотворения Валентина Ткачева, посвященные России, дружбе народов.

Так же перед слушателями со своими стихами выступила Татьяна Константиновна Третьякова- Суханова, председатель Ставропольского регионального отделения Союза российских писателей, наша землячка. Поэт, художник, врач по профессии, кандидат медицинских наук, автор нескольких поэтических книг с собственными иллюстрациями, а так же альбомов графики Дипломат Всероссийского конкурса «Хрустальная роза» им. В.Розова.

Своими стихами порадовали Шубная Любовь Федоровна, поэтесса нашего села, член Союза российских писателей.

В заключение культурные деятели отвечали на вопросы слушателей, на память оставили свои книги музею и центральной библиотеке. В благодарность работники библиотеки подарили им книгу «На берегах Томузловки» об истории села Александровского.

Общее мнение выразил Сергей Гамаюнов-Черкесский, поблагодарив поэтов и писателей за их активную безвозмездную работу.

Слушатели факультета остались довольны знакомством с выдающимися людьми культуры.