Лето — время познаний и развлечений.

В рамках реализации малых форм оздоровления «Островки здоровья» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения проводится пропаганда здорового образа жизни и профилактика с несовершеннолетними, различные тематические мероприятия в игровой форме, психологические игры, тренинги, беседы с несовершеннолетними, направленные на формирование социально-психологической устойчивости, умение совладать с трудными жизненными ситуациями; привлечение в культурно-массовые мероприятия. Ежедневно ребята получают незаменимый напиток здоровья «кислородный коктейль», который пользуется большим успехом в оздоровлении и наполнении организма кислородом.

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьёзную проблему, особенно во время летних каникул — дети играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, купаются в водоёмах и, зачастую, сами становятся виновниками дорожно-транспортных и других происшествий. Поэтому для профилактической работы была организована встреча детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с младшим лейтенантом полиции ОДН, который рассказал о поведении на водоемах Александровского района, о запрете табакокурения, недопущении совершения преступлений и административных правонарушений, о необходимости соблюдения правил дорожного движения – это темы, которые можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. И делать это на протяжении всего года. Особое внимание было уделено купанию в открытых водоёмах – инспектор предупредил, что опасно посещать водоёмы без взрослых, и какие последствия могут быть, если их не соблюдать. Для закрепления полученных знаний были показаны познавательные видеоролики.

Прошедшая неделя была интересна познавательной экскурсией «Взгляд в прошлое» по достопримечательностям села, по памятникам и историческим зданиям. Сотрудник музея рассказала детям много нового и познавательного о своём родном селе – и для ребят, и для взрослых открылись неожиданные факты и события из исторического прошлого села Александровского.

Нельзя было упустить приближающуюся важную дату – День памяти и скорби. С целью воспитания у ребят чувства личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувства гордости за свою страну, с ними была проведена беседа о значении этого дня в истории нашей страны. А в заключении все вместе сделали плакат «Мы голосуем за мир!».

Дети, посещающие мероприятия, не только расширяют свой кругозор, социальные контакты, но при этом всегда остаются в хорошем настроении, получают заряд бодрости и позитива.