Чувства под контролем

В рамках реализации программы «Островки здоровья» психологом Александровского комплексного центра социального обслуживания населения в период летних каникул, проводятся тематические групповые занятия по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, с ограниченными возможностями.

На текущей неделе, ребята приняли участие в коррекционно-развивающем занятии «Зависть», где все дружно выясняли природу происхождения этого чувства, применяли упражнения на самоконтроль, а также учились радоваться успехам других.

На психологическом тренинге «Страхи и пути их преодоления» дети узнали, что чувство страха испытывает каждый человек и его не нужно стыдиться, упражнение «Сундук со страхами» помогло ребятам, выявить свои фобии, а затем с помощью арт-терапевтического метода экспрессивного рисования избавиться от них. Так, в игровой форме у участников формируются положительные взгляды и уверенность в себе, исчезают негативные переживания и снижается эмоциональное напряжение.

На базе учреждения успешно реализуется программа психолого-педагогической коррекции детей-инвалидов и их родителей «Посмотри глазами радости» включающая релаксационные и развивающие занятия в сенсорной комнате.