Дорогою Добра

18 октября очередной фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья собрал ребят из всех сел в Александровском районном Дворце культуры.

Фестиваль – это всегда ярко, красочно, зрелищно и весело, это радость общения, удовлетворение от своего творчества и куча позитива Пестрая мозаика праздничного мероприятия вобрала в себя многообразие жанров — 54 участника показали свое мастерство, кто в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах, декламации, а кто – в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

В фойе Дворца культуры развернулась замечательная выставка, представленная многими техниками: вышивка, вязание, рисование, бисероплетение, лепка, шитье, работы из природного и бросового материала и много другого интересного. Ребята совместно с родителями, специалистами Александровского комплексного центра социального облуживания населения и педагогами задолго до мероприятия тщательно подбирали песни, репетировали, готовили поделки. Это очень важный момент, потому что в процессе подготовки у детей проявляется интерес к жизни, желание развиваться и проявлять свои способности. Эмоциональный отклик получили сценические номера – юные таланты порадовали зрителей исполнением новых песен «Я смогу», «Вперед», «Навстречу ветру», «Улыбка», «Дорогою добра» и другими трогательными номерами. Поразили всех эмоциональностью и проникновенностью стихи о доброте в исполнении «маленьких» чтецов, а танец маленьких гномов вызвал умиление и восторг. Вся концертная программа сопровождалась громкими аплодисментами, радостным смехом подарками и призами, а самые активные участники были отмечены почетными грамотами.

Время праздника, незабываемых впечатлений пролетело незаметно, но яркий фейерверк творчества еще раз показал, насколько талантливы дети, насколько важна социальная адаптация для детей с особыми нуждами и «особое» внимание к ним, насколько важно взрослым научиться радоваться и дарить улыбки друг другу, как это делают дети.