Полезный компьютер

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения подведены итоги работы клуба «Компьютерный мир» по повышению компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В течение года 15 членов клуба кропотливо познавали день за днём азы компьютерной грамотности: получили общее представление о персональном компьютере, наборе и форматировании текста, обращению с файлами и папками, стали самостоятельно выходить в Интернет. В период всего обучения особое внимание было уделено правилам безопасности при работе в Интернете: защите компьютера от вредоносных программ, защите персональных данных в социальных сетях, созданию надежных паролей и т.д. Кроме того, многие из них научились создавать фото, микро, видеоблоги, пользоваться государственными порталами, сайтами и приложениями. Полученные знания делают более удобным, простым и мобильным решение множества задач, с которыми пожилые люди сталкиваются в повседневной жизни: оплата коммунальных услуг, заказ такси, приобретение билетов на автобус, в кино и другое. На бескрайних просторах интернета многие из них нашли новых друзей, приобрели полезные социальные и практические навыки. Граждане пожилого возраста принимали активное участие в семинарах, конкурсах и телемостах, посвященных развитию компьютерной грамотности. Самые активные прошли обучение в школе «Серебряных блогеров», что дало им возможность реализовать себя в новой сфере — они создали в социальных сетях собственные группы и сообщества.

При подведении итогов участники клуба отметили, что занятия помогли им улучшить качество жизни, придали уверенности в себе и желания дальше самосовершенствоваться.