По святым и памятным местам

Специалистами Александровского комплексного центра социального обслуживания населения продолжена работа по укреплению здоровья, организации правильного и полезного отдыха граждан пожилого возраста. С этой целью в январе организована поездка в город Кисловодск.
 
В 2020 году наша страна отмечает 75- годовщину окончания Великой Отечественной войны, поэтому первым местом посещения стал мемориальный комплекс «Журавли». Этот памятник является местом памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Он был сооружен на средства горожан. Взору экскурсантов предстала скорбная фигура женщины с протянутой к птицам рукой, символизирующая всех матерей, с надеждой ожидающих своих родных с войны. Глядя на двенадцатиметровую стелу, паломники вспомнили строчки Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда то, а превратились в белых «журавлей».
 
Отдав дань памяти, погибшим, паломники посетили музей при Свято-Никольском соборе, где им поведали о тяжелых временах жития священнослужителей в годы гражданской войны и годы репрессий вплоть до
шестидесятых годов, о возрождении и строительстве собора. И о том, что на сегодняшний день это уже целый соборный комплекс, который включает в себя не только классическую православную гимназию и церковный музей, но и воскресную школу, православную лечебницу, молодежный центр, приходскую библиотеку и трапезную. Поэтому во время экскурсии пожилые граждане успели не только прикоснуться к истории собора, помолиться и преклонить колени у икон, помянуть своих родственников, но и отведать церковной пищи. Так как по просьбе специалиста учреждения с благословения Матушки Ольги паломникам организовали благотворительный обед.
 
С огромной благодарностью и благодатью в сердце каждый участник поездки покидал приветливый город Кисловодск.