Школа ухода

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» в рамках системы долговременного ухода,
специалисты ГБУСО «Александровский КЦСОН» прослушали обучающиеся курсы в онлайн режиме Благотворительного фонда «Старость в радость» по программе «Преподаватель школы ухода» и успешно прошли аттестацию.
 
Во второй декаде января 2020 года преподаватели «Школы ухода» провели очередное плановое занятие в двух отделениях социального (социально-медицинского) обслуживания на дому с социальными работниками и медицинскими сестрами по вопросу профессионального ухода за тяжелобольными людьми. В ходе занятий слушателям была представлена презентация фонда по вопросам «Основные гериатрические
синдромы», «Гигиена», «Профилактика осложнений».
 
После просмотра видеороликов и полученных теоретических знаний с участниками «Школы ухода» были отработаны практические навыки по смене нательного и постельного белья лежачему человеку. Кроме того,
социальные работники охотно обменивались опытом работы.
 
Организация «Школа ухода» предусматривает создание условий, при которых лица, осуществляющие уход, могли бы получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами в данном направлении.
 
Затем, в рамках оказания социально-педагогической услуги, специалисты учреждения (преподаватели) будут обучать на дому родственников или опекунов больных пожилых людей. Они научат их самостоятельно проводить реабилитационные мероприятия.