Сталинградская битва в судьбе жителей села Александровского

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта
«Демография» культорганизатором Александровского комплексного центра социального обслуживания
населения совместно с работником Александровского историко-краеведческого музея Шелудковой Н.И. проведено очередное занятие факультета «Историко-краеведение» «Университета третьего возраста».
 
Темой занятия была Сталинградская битва, и участие в ней жителей села Александровского. Наталья Игоревна рассказала слушателям об учителе Александре Александровиче Шило, участнике первой мировой, Гражданской и Отечественной войн. Он участвовал в боях под Сталинградом, неоднократно получал благодарности от командования медсанбата. Там он встретил свою будущую жену Елену Николаевну, которая работала медсестрой. За самоотверженный труд она имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего.
 
Узнали также что, Арчаков Александр Федорович, почетный житель нашего села, так же освобождал Сталинград, воевал на знаменитых реактивных установках «Катюша» водителем. Снаряды им подвозили с
левого берега на лодках и катерах, разгружали их вручную, стоя по пояс в воде.
 
В той же дивизии служил еще один наш земляк — Пешков Павел Алексеевич, который оставил для музея свои воспоминания, написанные собственноручно. Наталья Игоревна зачитала выдержки из его рассказов о
Сталинградской битве.
 
В заключение слушатели факультета посмотрели видеоролик о событиях Сталинградской битвы. Воспоминания получились тяжелые, но все слушатели были благодарны всем тем, кто отстоял Родину и подарил потомкам мирное небо.