Возвращаясь к прежней жизни

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения ведется работа с пожилыми гражданами и инвалидами, направленная на продление активного долголетия, продолжительности жизни.   

Работа имеет индивидуальный подход к каждому получателю социальных услуг и уже приносит положительные результаты. Яркий пример тому жизненная ситуация Васильевой Любови Петровны. Она перенесла операцию по замене тазобедренного сустава, после которой лечащий врач ортопед рекомендовал пройти комплекс физиопроцедур в социально — оздоровительном кабинете учреждения. А также под руководством опытного инструктора по лечебной физкультуре ежедневно проводились занятия по индивидуально подобранному комплексу упражнений, направленных на улучшение трофики мышечно-связочного аппарата сустава, восстановления тонуса мышц и функции ноги. По окончанию курса для закрепления результата Любовь Васильевна получила рекомендации и памятку с комплексом лечебных упражнений для выполнения их на дому.  

Совместные усилия принесли положительную динамику. На сегодняшний день у Любови Васильевны улучшилось общее самочувствие, что позволило ей передвигаться без трости. Сейчас она в составе оздоровительной группы стала заниматься в тренажерном зале физкультурно-оздоровительного комплекса, посещать социальную комнату и творческую мастерскую учреждения. Её жизнь потихоньку возвращается в прежнее русло.