Наши мастерицы

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ко дню Ставропольского края организована выставка работ участниц творческой мастерской «Золотые ручки Ставрополья».

На выставке представлены различные виды декоративного творчества, среди которых: бисероплетение, вязание и техника канзаши. Необычное японское слово «Канзаши» — обозначает технику ручной работы с лентами. Участницы творческой мастерской выполнили в данной технике более 50 роз различной сложности и размера, объединив их в единую композицию под названием «Древо мира и любви». Это дерево олицетворение любви каждого человека. Мастерицы воплотили идею прекрасного и бесконечного ценного во все времена чувства любви в образе этого дерева.

В технике работы с бисером на выставке представлена серия декоративных деревьев, олицетворяющих времена года, как образ несменного круговорота событий в нашей жизни. А в сочетании с букетами цветов, выполненными в той же технике, наши рукодельницы отобразили многогранную красоту родного края.

И конечно, никого не оставили равнодушными мягкие и трогательные вязаные игрушки, выполненные своими руками одной из участниц нашей мастерской Шаляпиной Татьяной Николаевной. Татьяна Николаевна прекрасно вяжет спицами изделия любой сложности и мысль о вязании игрушек появилась у нее в период занятий в творческой мастерской. Как она сама говорит: «Я раньше не задумывалась о том, как интересно можно применить свое умение». Так, за достаточно короткий период времени Татьяна Николаевна связала уже более 20 игрушек.

Занятия творчеством позволяет раскрыться душе, проявляя свой потенциал и неограниченные возможности каждой мастерицы.