Взаимодействие с организациями

В рамках реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» осуществляет социальное сопровождение, которое заключается в предоставлении комплекса мер, направленных на улучшение жизненной ситуации, минимизацию негативных последствий или полное решение проблем конкретного человека. Социальное сопровождение основывается на индивидуальном подходе к каждому человеку, на изучении его потребностей и прекращается по завершению запланированных мероприятий при наличии положительного результата.

Для выполнения программы социального сопровождения в рамках межведомственного взаимодействия специалисты центра работают в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, Пенсионным фондом, районной больницей, управлением труда и социальной защиты населения, военным комиссариатом и другими организациями.

Так, в сентябре 2020 года специалистами учреждения был предоставлен комплекс услуг по оказанию помощи получателю социальных услуг в оформлении удостоверения вдовы умершего участника ВОВ. Специалистами центра был собран необходимый пакет документов и подано заявление в военкомат о выдаче документа, подтверждающего статус умершего супруга как участника ВОВ и уже в октябре 2020 года удостоверение было вручено.

Всего в 2020 году услуги социального сопровождения получили 438 человек, в т.ч. 285 граждан пожилого возраста и инвалидов, их них 4 труженика тыла, 4 вдовы ИВОВ, 4 вдовы УВОВ, 1 инвалид ВОВ, 3 участника ВОВ.