Делаем детство счастливым

Ранний возраст и последующее дошкольное детство наиболее важные периоды, в которых активно развиваются все психические функции ребенка. С первых дней взрослые знакомят малыша с окружающей действительностью, с помощью общения передают ему определенный опыт и знания относительно действий с предметами и взаимоотношений с людьми. Помогая малышу на этих этапах, взрослые стимулируют у него естественный процесс формирования и развития, что дает возможность избежать дальнейших трудностей в воспитании.

С целью формирования эффективного детско-родительского взаимодействия на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Александровский КЦСОН» проводятся коррекционно-развивающие занятия с психологом. Успешно добиваться поставленных задач позволяет использование игрового дидактического набора «Дары Фрёбеля», приобретенного за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В комплект входят четырнадцать модулей, изготовленных из качественных натуральных материалов. Работа с набором способствует развитию физических, интеллектуальных и индивидуальных качеств ребенка. Его можно использовать как для самостоятельной игровой, так и совместной деятельности. Занимаясь вместе с детьми, родители учатся конструктивному взаимодействию с ребенком, опираясь на его способности и особые потребности, расширяют знания и умения в организации игр дома.

Участие в программе семей, имеющих детей с нарушениями развития, а также высоким риском возникновения нарушений до пяти лет, позволяет добиться положительной динамики уровня развития у детей, раскрыть потенциальные возможности ребенка, повысить компетентность родителей в вопросах развития и воспитания.