Волшебные узелки

Александровский комплексный центр продолжает свою деятельность, направленную на развитие творческих способностей получателей услуг, посредствам занятий в творческой мастерской.

Здесь они знакомятся с различными техниками декоративно прикладного искусства. По запросу получателей социальных услуг летние занятия посвящены плетению изделий в технике макраме. Макраме – это техника  плетения из узелков с использованием ниток, лент и веревок.

Первыми работами в этой технике были небольшие браслеты-обереги из красной нейлоновой нити, которые плетутся с применением бусинок или бисера. Каждая из мастериц плела браслеты не только себе, но и родным, которых хотели бы уберечь от невзгод. Следующие по сложности – браслеты из нескольких ниток мулине разного цвета с простым узором. Далее освоили более сложный узор. В завершении сплели более масштабную работа – это подвеска для растений. Вариантов применения макраме очень много. Например, изготовление браслетов, сумок, ковриков, панно на стену, покрывал, занавесок, подвесок для растений.

Подобные занятия позволяют развивать абстрактное мышление, память и мелкую моторику, повышают уровень концентрации и внимания. А главное поднимают настроение и самооценку