О тех, кто «молоды душой»

В Александровском комплексном центре социального обслуживания волонтерский отряд «Искра добра» создан в апреле 2018года, это 19 пожилых граждан, для которых активность и добровольчество стало смыслом жизни, свое время, талант, энергию они посвящают другим без ожидания финансового вознаграждения.

Волонтерский отряд учреждения реализуются по нескольким направлениям: посещение граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих ограничения жизнедеятельности с целью оказания помощи в выполнении социально-бытовых услуг; оказание продуктовой, вещевой помощи нуждающимся гражданам; передача кулинарной выпечки, связанной или сшитой одежды, изготовленных своими руками в многодетные и малоимущие семьи.

Практически все культурно-досуговые мероприятия в учреждении, поздравления малоподвижных получателей социальных услуг на дому в честь юбилейных и социально значимых праздников не проходит без участия наших «серебряных» волонтеров. При организации тематических и праздничных акций «Сохраним природу Ставропольского края», «День семьи, любви и верности», «Мы за здоровый образ жизни» и др. «серебряные» волонтеры вместе со специалистами учреждения распространяют буклеты, памятки, поздравительные открытки, проводят профилактическую, информационно-разъяснительную работу среди жителей района. В преддверии каждой знаменательной или праздничной даты «серебряные» волонтеры и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, встречаются в творческой мастерской учреждения, где совместно изготавливают открытки и поделки. Занятия творчеством объединяет всех одним делом. Старшее поколение с большим удовольствием оказывает практическую помощь детям, делится своим накопившимся опытом. Затем эти поделки вручают малоподвижным получателям социальных услуг учреждения на дому.

За активную работу наш отряд «Искра добра» награждён благодарственным письмом министерства труда и социальной защиты населения края. Сегодня наши «серебряные» волонтеры готовятся к очередному слёту волонтеров, который пройдет в декабре 2019 года.