Масленичное солнце

Масленица — самый древний славянский праздник, который ждут с нетерпением, как дети, так и взрослые. Это веселые проводы зимы с ожиданием весеннего тепла, началом пробуждения природы.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения стало доброй традицией праздновать Масленицу. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалистами организовано и проведено развлекательное мероприятие с конкурсами, играми и, конечно же, с масленичными угощениями: блинами с вареньем и медом, оладьями со сметаной, творожниками, пирогами и ароматным чаем.

Чтобы добавить нашим маленьким гостям задору и настроения, праздник начали с веселой музыки, а затем заглянули и на страничку истории -посмотрели видеоролик о традициях и обрядах русского народа, об истории создания праздника. Продолжилось празднование веселыми играми — ребята отгадывали загадки, устраивали «Петушиные бои», соревновались в конкурсе «Кто сильнее» и других. Не забыли и о слабой половине человечества – выбрали из девочек «Самую хорошую хозяюшку».

В завершении праздника всех приглашенных собрали за большим столом, где ребят ожидали различные вкусности, которые обычно подают на масленицу.

Такие встречи значимы для детей, ведь они дают возможность приобщиться к народным традициям, пообщаться в непринужденной атмосфере, получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения на весь день