Срочная помощь – в основе работы

Основной целью отделения срочного социального обслуживания Александровского комплексного центра социального обслуживания населения является оказание неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Его возглавляет Наталья Николаевна Стороженко, которая трудится в учреждении с 2006 года. Благодаря её деловым качествам, умелому руководству создан дружный коллектив единомышленников, во всём она может смело положиться на Татьяну Ивановну Лимонову, Ирину Владимировну Сарму, Таисию Ивановну Рейх.

Жизнь настолько непредсказуема, что может случиться всякое, и порой жизненные обстоятельства человека складываются таким образом, что невозможно с ними справиться самостоятельно. Получателями услуг отделения могут быть граждане разной категории: многодетные, малообеспеченные семьи, люди, оказавшиеся без работы и средств к существованию, лица без определенного места жительства, освободившиеся из мест лишения свободы и другие. Им оказываются срочные социальные услуги в виде бесплатных продуктовых наборов, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. Выдаются талоны на бесплатное горячее питание, в парикмахерскую и сапожную мастерскую и другое.

Выход из сложившейся трудной жизненной ситуации – это зачастую длительный процесс, требующий оказания широкого спектра услуг, поэтому по роду своей деятельности специалистам по социальной работе приходится тесно взаимодействовать с различными организациями и учреждениями района с целью оказания помощи в сборе документов для установления группы инвалидности, получения направления в стационарное учреждение социального обслуживания дом-интернат для престарелых, оформления пакета документов для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности домовладения, утерянных документов, удостоверяющих личность, документов на получение социальных выплат и выплат пенсионного обеспечения и так далее.

Ежемесячно проводятся благотворительные выезды «Поезда милосердия» в отдалённые населенные пункты района для оказания продуктовой, вещевой и консультативной помощи гражданам, семьям с детьми, оперативные выезды «Мобильной бригады» для оказания адресной срочной помощи по месту жительства.

Сегодня мы впервые оказались в такой ситуации, когда весь мир охватила пандемия новой коронавирусной инфекции, по этой причине приняты меры по ограничению передвижения граждан. В группе риска, в первую очередь, оказались люди пожилого возраста, одинокие и одинокопроживающие. Специалисты отделения, продолжая работать в штатном режиме, в непростой для всех период проводят консультирование по всем возникшим вопросам, обеспечивают доставку на дом необходимых товаров.

Приходится сталкиваться с самыми неожиданными ситуациями. Иногда всё происходит, на первый взгляд, вполне буднично – и только накопленный опыт каждого может подсказать, что необходимо действовать немедленно. Благодаря сплочённости и взаимовыручке наши сотрудники успешно справляются со всеми поставленными задачами.

В преддверии профессионального праздника за образцовое выполнение своих должностных обязанностей И. Сарма и Т. Рейх награждены Почётными грамотами министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.