Играйте вместе с детьми

Совместная игровая деятельность с детьми в семье является неотъемлемой частью семейного воспитания. Во время совместных игр, развлечений родители больше контактируют со своими ребёнком, что положительно сказывается на его эмоциях и укрепляет психологическое здоровье.

В течение января месяца в рамках клуба «Надежда» специалисты отделения профилактики безнадзорности проводили индивидуальные и групповые беседы с родителями из семей, состоящих на учёте по данной тематике. В ходе бесед обсудили вопросы совместного семейного досуга и их влияние на развитие семейных ценностей. Досуг современной семьи может быть активным, содержательным, если учитываются интересы и потребности всех ее членов. Важно, чтобы досуг был коллективным, когда ему с радостью предаются все члены семьи.

Кроме того, такие беседы проводились при посещении семей на дому с предоставлением памяток.

Это всего лишь немногие примеры тех полезных и правильных занятий, которые можно предложить семье в воспитании своего ребенка. Готовность познавать внутренний мир своего ребёнка, видеть окружающее его глазами, совместными усилиями создавать ту общность, которую мы зовём семьёй – это и есть истинное воспитание.