Добрая суббота

23 февраля, мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Защитники есть в каждой семье, и не важно это дедушки или бабушки, дяди или старшие братья. Не только мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества, но и женщины, которые стояли в грозные годы для нашей страны плечом к плечу в строю, были связистами, медицинскими сестрами, да и просто, рядовыми.  Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

 По доброй традиции в рамках благотворительной недели «Защитникам Отечества – слава!» специалистами государственного бюджетного учреждения «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили проявить доброту и уважение к нашим получателям социальных услуг.

При содействии индивидуальных предпринимателей Конотопцева В.А., Устиновой Н.Г. и Хуршудова А.В. были собраны и вручены 20 сладких подарочных наборов к чаю. Получателям социальных услуг отделений социального обслуживания на дому оказаны благотворительные услуги: приготовление праздничных обедов, генеральные уборки, мытье окон со сменой занавесей. На придворовых территориях недавние снежные дни, способствовали работе по расчистке снега.

Совместно с учащимися МОУ СОШ №1 имени героя Советского Союза И.И. Тенищева в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» проведена акция «Добрая суббота». С большим удовольствием принимали поздравления учащихся с праздником и сладкие подарки вдова умершего участника ВОВ Зайцева Нина Георгиевна и ее сын инвалид общего заболевания 2 группы Зайцев Александр Васильевич. Ученицы 10 класса Заиченко Лина и Шевлякова Полина помогли с уборкой квартиры, а Ли Никита ученик 1 класса читал стихи, слушал рассказ Нины Георгиевны о ее работе в тылу в годы войны, о службе в армии в после военные годы, с интересом дети рассматривали военный билет Нины Георгиевны.

 Такие волонтерские встречи помогают воспитывать уважительное отношение к старшим, милосердие, ответственность, развитие патриотических чувств, любовь к Отечеству. А со стороны пожилых благодарность за внимание к подрастающему поколению, передача традиций, знаний и воспоминания прошлого.