Школа ухода

В Александровском комплексный центр социального обслуживания населения, преподавателями «Школы ухода» продолжены занятия для родственников, социальных работников, граждан, осуществляющих уход в домашних условиях.

Специалисты обученные в благотворительном фонде помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», имеющие сертификаты по программе для обучения преподавателей Школы ухода осуществляют выезд на дом, демонстрируя принципы общего ухода в привычной обстановке для тяжелобольного или инвалида, рассказывают об использовании технических средств реабилитации.

На практике специалисты отрабатывают навыки по уходу за лежачими клиентами: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений. Показывают, как организовать пространство в доме: особенности помещения и вспомогательное оборудование, его размещение, безопасность больного и ухаживающих лиц. С одной стороны, данные мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного и облегчения процесса для лиц, осуществляющих уход.