Охрану не только знай, но и строго соблюдай!

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, в рамках месячника безопасности труда, было проведено ряд мероприятий. Основной целью которого является содействие в создании безопасных и достойных условий труда, охраны здоровья работающего населения, а также организация пропаганды безопасного труда.

С работниками проведены обучающие занятия, деловые игры на выполнение работ в соответствии с инструкциями по охране труда. На занятиях были рассматривали темы: «Меры профилактики и правила поведения при укусе насекомых», «Порядок действий работников при пожаре», «Невидимая угроза для жизни, угарный и бытовой газ» и т.п. Организована учебная тренировка по эвакуации людей при возникновении пожара и практическое занятие по применению средств пожаротушения. По вопросу изучения мнения работников о состоянии охраны труда на их рабочих местах проведено анкетирование. Работники учреждения просмотрели учебный видеоролик «Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца». Отработано на практике оказание первой медицинской помощи при различных видах травм, а также методику проведения сердечной реанимации.

Ответственные за охрану труда в учреждении и в структурных подразделениях учреждения прошли обучение по программе дополнительного образования «Охрана труда» в объеме 40 часов, которое было организовано государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Ставропольский региональный ресурсный центр». Преподаватели учреждения проинформировали о введённых в действие законодательных и нормативных правовых актах в области охраны труда, напомнили основные правила пожарной безопасности и т.д. По окончанию курса все слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Каждый работник понимает всю важность и значимость данных мероприятий, способствующих снижению травматизма на производстве, так как самое дорогое у человека – это его жизнь и здоровье, поэтому труд должен быть безопасным, комфортным и приносить удовлетворение и радость.