Профилактика правонарушений и права ребенка

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках реализации программы «Островки здоровья», направленные на организацию летнего отдыха и оздоровления детей проведено тематическое мероприятия «Знайте правила движения, как таблицу умножения».

Началась встреча ребят с сотрудником ОДН и юрисконсультом правового направления отдела МВД, где была проведена профилактическая беседа об уголовной ответственности несовершеннолетних. Коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений, а также настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Далее рассказали детям о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Остановились на необходимости соблюдении правил дорожного движения, заострили внимания на недопустимости использования телефона при переходе через дорогу.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.  

Далее несовершеннолетние просмотрели видеоролик «Азбука дороги», из которого узнали историю, кем и когда были введены правила дорожного движения. Закрепили знания через игры и викторину: «Три огонька светофора», «Разрешается -запрещается», «Нарисуй знаки», «Перекресток загадок», «Собери знаки», «Веселый светофор».

Ребята провели веселый час с пользой. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…