Психологическая поддержка семьи

Каждый ребёнок, стоящий на социальном обслуживании в ГБУСО «Александровский КЦСОН», может получить своевременно бесплатную психологическую помощь.

Работа психолога отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья направлена, прежде всего, на сохранение психического, соматического и социального благополучия получателей социальных услуг. Семьи с детьми-инвалидами, детьми, имеющими 3,4 группу здоровья и семьи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться услугами: социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений; психологическая диагностика и обследование личности; психологическая коррекция; психологические тренинги; проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубе общения и другие.

Направление психокоррекционной работы определяется индивидуально, по запросу законного представителя. Психолог может помочь скорректировать поведение ребёнка, несформированность высших психических функций (память, внимание, мышление, восприятие, воображение и речь), избавиться от страхов, стеснительности, неуверенности в себе и даже улучшить взаимоотношения в семье. Занятия проходят в групповой и индивидуальной форме, с применением различных упражнений и методик, элементов игровой и песочной терапии, сказкотерапии, арт-терапии, релаксационных упражнений в сенсорной комнате. Родители в свою очередь получают не только рекомендации, но и сами могут принять участие в индивидуальных занятиях с детьми.

 

По вопросам получения услуг обращаться:

село Александровское, улица Московская, 4 (2 этаж), отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, тел.: 8(86557)2-79-30