Соседская помощь

Для людей пожилого возраста очень важно внимание и поддержка со стороны окружающих их людей. Большинство из них живут тихо и незаметно. С приходом старости начинают обостряться болезни. У каждого из них есть родственники, которые периодически навещают стариков, причём периодичность бывает разная. Кто-то навещает раз в день, другие родственники могут наведываться раз в неделю или месяц. Когда возникает необходимость в помощи, ближе всех оказываются соседи.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения на базе отделения социального обслуживания на дому существует технология «Соседская помощь», которая предназначена для оказания помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, не являющимся получателями социальных услуг учреждения и проживающих по соседству с социальным работником. Данная технология направлена на максимально возможное продление пребывания пожилых людей и инвалидов в комфортных домашних условиях, на поддержание их социального статуса и улучшение психологического состояния. Социальный работник не только зайдет поддержать добрым словом и поинтересоваться здоровьем «соседа», а если нужно — сходит в магазин, аптеку и оплатит за коммунальные услуги.

Эта форма работы способствует преодолению оторванности пожилого человека или инвалида от сообщества и оказания помощи на разовой основе.