Уход за больными с деменцией

Деменция – это болезнь, при которой происходит деградация всех основных когнитивных функций человеческого организма, таких как память, мышление, умение думать логически и совершать обыденные действия. Вследствие этого у больного кардинальным образом меняется поведение, которое негативно влияет не только на его физическое, эмоциональное, социальное состояние, но и на состояние тех людей, которые осуществляют уход за ним и находятся рядом. Как бы тяжело не было находиться рядом с человеком больным деменцией, делать это необходимо, потому что такие люди нуждаются в постоянном уходе и контроле.

Причины деменции могут быть следующими:

Атеросклероз сосудов головного мозга, при котором повреждаются сосуды и появляются холестериновые отложения.

Инсульт, после которого деменция может развиться у 20% пациентов.

Гипертония, которая негативно влияет на состояние головного мозга может также стать причиной деменции.

Алкоголизм или лекарственная интоксикация часто встречающаяся причина деменции.

Инфекции и опухоли мозга, черепно-мозговые травмы.

Инфекционные болезни, такие как СПИД, менингит, вирусный энцефалит.

Болезнь Альцгеймера, которая является наиболее распространенной причиной деменции.

В основном это заболевание является результатом отмирания клеток мозга, нейронов, из-за чего нарушается полноценное питание мозга кислородом и питательными веществами.

Развитие деменции происходит постепенно, и сначала оно практически незаметно. У человека ухудшается настроение, он начинает чаще ворчать, проявлять недовольство, меньше интересуется окружающим миром, сужается его круг общения. Временами его настроение меняется от агрессивного до апатичного.

На следующем этапе происходит нарушение речи, памяти, действия больного становятся все менее логичными, могут появляться галлюцинации.

 

Признаки деменции:

— постоянно теряет важные вещи: ключи, документы

— кладет вещи в несвойственные им места; подозревает, что потерянные вещи украдены;

— много раз переспрашивает одно и то же, забывая ответ;

— с трудом ориентируется на улице;

— делает грубые ошибки в том, что давалось раньше легко (заполнение квитанций, выбор и оплата продуктов);

-часто меняется настроение от хорошего до апатии или гнева;

— собирание хлама, неряшливость.

К несчастью, это заболевание невозможно затормозить, и наступление каждой стадии неизбежно. Но, обратившись к врачу, можно немного скорректировать лечение и отсрочить наступление тяжелой стадии.

Лечение деменции преследует три цели:
Купирование и избавление от поведенческих расстройств.

Улучшение основных функций мозга.

Слежение за уровнем жизни больного деменцией.

Во время лечения применяется комплекс мер, таких как психотерапия и фармакотерапия. Только комплексный подход способен принести ожидаемые результаты.

Использование медикаментов необходимо, так как с их помощью можно скорректировать когнитивные функции мозга, улучшить память, избавиться от галлюцинаций. Совместно с лекарствами важно проводить и психотерапию, разговаривать с пациентом.

Легкая степень деменции — потеря памяти; теряется в знакомых местах, апатия, дезориентация во времени (человек еще может жить один, но нуждается в помощи по дому, оплате счетов, контроле приема лекарств).

умеренная – забывчивость, может потеряться на улице, обвиняет окружающих в воровстве, не может приготовить себе еду (человек не может жить один, нужен контроль безопасности, ежедневная помощь в домашних делах, требуется сиделка).

тяжелая — не может самостоятельно есть, не узнает родственников, теряет ориентацию у себя дома, не понимает происходящее (нужен круглосуточный уход, человека нельзя оставить одного дома).

В случаях, когда болезнь находится на ранних стадиях очень важно соблюдать некоторые правила:

Обеспечить правильный образ жизни, без стрессов и перемен. Важно в этот период не знакомить с новыми людьми и не посещать незнакомые места. В противном случае есть вероятность усиления чувства тревоги и страха. Продумать распорядок дня, в который обязательно ввести двигательные активности, это может быть прогулка по любимым местам или работа в саду.

Необходимо ежедневно тренировать мозг, выделять время для чтения, разгадывания кроссвордов, игры в шахматы и других интеллектуальных игр. Отличным вариантом будет занятие каким-то любимым делом, во время которого больной будет чувствовать себя максимально спокойно.

Важно следить за питанием и исключить все продукты, повышающие холестерин. Из способов приготовления пищи лучше всего выбирать запекание, приготовление на пару или варку.

На более тяжелых стадиях лучше всего доверить лечение своего близкого человека специалистам.

Как ухаживать за больными деменцией в домашних условиях

От того, что больные деменцией с трудом адаптируются в новых условиях, родные часто все-таки предпочитают оставить его в родных стенах и на первых стадиях справляться с болезнью самостоятельно. Для тех, кто решился на такой шаг нужно подготовиться к долгой и изнуряющей работе, потому что больной будет требовать к себе круглосуточного внимания, а его действия порой будут такими нелогичными и пугающими, что тяжело воспринимать не просто физически, но и морально.

Решившись на лечение в домашних условиях, в первую очередь важно подумать о безопасности и своей и родного человека. Иногда во время болезни человек становится апатичным и ему ничего не хочется, но в некоторых случаях при глубоком распаде личности, больной может стать агрессивным, куда-то рваться и спешить, у него наблюдается чрезмерная активность и желание что-то делать. Поэтому нужно убрать из свободного доступа все электроприборы, установить решетки на окна, заглушки в розетки и надежные замки на двери.

Помимо обеспечения безопасности важно в общении с больным придерживаться определенной линии поведения:

Строго соблюдать режим дня, чтобы больной не путал день и ночь и жил согласно установленному распорядку.

Для того чтобы избежать ухода больного из дома, включить в режим дня совместные прогулки с ним, чтобы он на уровне интуиции знал в какое время будет прогулка и сам никуда не ушел.

Как бы ни было тяжело морально, не повышать голос на больного, этим повысится его чувство тревоги и подтолкнет его на необдуманные поступки, такие, например, как уход из дома.

Заставлять его думать и работать умственно, если больной отказывается читать, ненавязчиво давать ему задания, при которых ему нужно будет подумать и что-то решить.

Человека, больного деменцией необходимо регулярно приводить на прием к врачу, чтобы оценивать степень болезни.

Ни в коем случае не оставлять больного одного, за ним постоянно нужен присмотр.

Стараться как можно чаще проявлять внимание и заботу к больному, обнимать, говорить добрые слова. Подобное отношение подарит ему чувство защищенности и любви.

С каждым годом проблема деменции встает все острей, эта болезнь молодеет и количество больных ежегодно увеличивается. И если раньше многие не доживали до подобного состояния, то сейчас, когда продолжительность жизни увеличена, многие семьи сталкиваются с болезнью своих родных людей и вынуждены наблюдать их угасание. В силах каждого гражданина уберечь себя и свою семью от этого недуга, соблюдая меры, предотвращающие развитие болезни. К основным таким мероприятиям относится умеренная физическая и умственная нагрузка в течение всей жизни, употребление здоровой пищи и регулярное обследование у врачей. Самое главное, узнать как можно больше обо всех симптомах заболевания, чтобы распознать его на самых ранних и суметь скорректировать течение болезни.