Психологическая поддержка семей

 Семья – первый и главный социальный институт в жизни каждого человека. Именно в семье ребёнок приобретает первый опыт человеческих взаимоотношений, формируется его нравственный облик и профессиональное самоопределение. Задача родителей — помочь ребёнку развить имеющиеся у него знания, умения, навыки и дать веру в будущее.

Для оказания поддержки в активизации воспитательного потенциала, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья регулярно организуют встречи Школы помощи родителям.  Особое значение в работе Школы имеет оказание психолого-педагогической помощи, которая способствует повышению родительской компетенции в вопросах развития и воспитания детей, формированию или нормализации детско-родительских отношений. Каждая встреча проходит в форме живого общения — родители с интересом выполняют практические упражнения, участвуют в ролевых играх, дискуссиях, делятся личным опытом и получают советы участников и рекомендации специалистов. В работе психологом используются различные методы: просвещение, консультирование, тренинговые и релаксационные занятия, обучающие семинары и др. Тематика встреч подбирается в соответствии с индивидуальными запросами родителей: «Почему мой ребенок врет?», «Влияние семьи на развитие личности ребенка», «Возрастные особенности детей», «Детские провокации, или как установить запреты», «Как привить ребенку трудолюбие?».

Такие встречи обеспечивают возможность общения родителей, имеющих детей со схожими проблемами, способствуют расширению новых социальных контактов и оптимизируют внутренние ресурсы семьи для воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья.