Предоставление социальных услуг посредством онлайн — технологий

С каждым годом современные технологии всё более широко внедряются во все области жизнедеятельности, заменяя традиционные методы работы.

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», с целью улучшения качества их жизни, сохранения и поддержания здоровья, продления социальной активности, устранения ощущения одиночества специалистами Александровского комплексного центра социального обслуживания населения развиваются альтернативные способы

Это направление получило развитие особенно в период пандемии, когда пожилые граждане и инвалиды были вынуждены оставаться дома. Несмотря на то, что ограничения были сняты и мы перешли в обычный формат деятельности, работа продолжается с теми, кто по состоянию здоровья не может посещать наше учреждение или желает продолжить занятия после прохождения оздоровительного курса.

Для проведения онлайн-занятий, консультирования, обмена видеороликами, памятками, методическим материалом созданы тематические группы в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Skype, Одноклассники, Вконтакте), где активно поддерживается связь и можно задать вопрос и получить необходимые разъяснения от специалиста.

Для улучшения качества жизни и сохранения здоровья пожилых граждан и инвалидов специалист по адаптивной физической культуре Т.С. Зорькина  проводит индивидуальные занятия, готовит видеоролики для дальнейшего распространения через интернет ресурсы.

С целью самореализации и развития творческих способностей инструктор по труду Ю.А. Кишова проводит мастер классы по различным прикладным видам творчества через онлайн-технологии. Индивидуально консультирует граждан по изготовлению поделок. По окончании курса занятий организуются выставки поделок.

Культорганизатор учреждения Т.И. Рейх организует праздничные и тематические мероприятия, видеопоздравления к знаменательным датам в онлайн-формате, ведёт блог занятий по здоровому образу жизни, правильному питанию в пожилом возрасте, распространяет подготовленные ею виртуальные экскурсии.

Нуждающиеся в психологической помощи граждане получают индивидуальные консультации, регулярно занимаются с психологом Е.С. Скорых в малых группах.

Онлайн-формат работы является системным и эффективным в работе с людьми в дистанционном режиме. Может быть, сегодня он доступен не для каждого желающего в связи с отсутствием необходимых электронных устройств (так называемых гаджетов) у наших подопечных, но востребован.

Благодаря сочетанию работы специалистов центра жизнь наших подопечных становится более наполненной, интересной, восполняется дефицит общения, развиваются творческие способности и позитивное настроение, а в конечном итоге мы помогаем пожилым людям сохранить физическое и психологическое здоровье.