Предупрежден, значит, вооружен

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения специалистами отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних проведено мероприятие для детей, посвященное Всемирному дню борьбы против насилия в отношении детей.

Приглашенный гость, помощник руководителя Александровского межрайонного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Малиновская Н.Л. рассказала подросткам о видах жестокого обращения, о том, как проводятся следственные мероприятия, в случае выявления насилия в отношении детей, напомнила номер Детского телефона доверия и экстренных служб.  Также Наталья Леонидовна обратила внимание детей на то, что участились случаи заведомо ложных вызовов, за которые предусмотрено наказание.

Юрисконсульт ПН Отдела МВД России «Александровский» капитан внутренней службы Буеракова И.Л., рассказала о правонарушениях в отношении детей, о мерах административной и уголовной ответственности за содеянное. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, рассказывали случаи из своей жизни.

Далее   психолог Центра рассказала о том, как поведение может формировать роль жертвы. Для закрепления знаний о виктимном поведении-поведении при котором жертва способствует совершению преступления, дети приняли участие в упражнениях «В классе», «Как не стать жертвой», «В затруднительной ситуации».

В завершение дети совместно со специалистами составили правила «Как не стать жертвой преступлений» и закрепили действия, которые нужно выполнить в случае столкновения с жестоким обращением.