Использование технических средств реабилитации и ухода

Утрата возможности самостоятельно удовлетворить базовые потребности пожилого человека или инвалида должна быть компенсирована действиями других людей, а это могут быть как социальные работники, так и родственники. Их роль в обеспечении достойной комфортной и безопасной жизни людей с дефицитом самообслуживания становится крайне важной. В настоящее время в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского для обеспечения полноценного ухода, имеются технические средства реабилитации.
В рамках реализации системы долговременного ухода, регионального проекта «Старшее поколение» сотрудники, при оказании социальных услуг тяжелобольным и маломобильным гражданам, используют различные технические средства реабилитации, помогающие наиболее эффективно осуществлять уход. Подбираются они каждому индивидуально согласно рекомендациям врача и индивидуальной программе реабилитации и абилитации.
Существенно упрощает уход и реабилитацию многофункциональная кровать, за счёт смены углов наклона, ухаживающее лицо может сменить позу лежачего человека, приподнять, дать лекарство и покормить. Использование противопролежневого матраса, предотвращает появление пролежней, что немаловажно, для поддержания состояния здоровья. Используя скользящие простыни, ухаживающий легко заменяет постельное белье, минимально тревожа своего подопечного. При оказании гигиенических услуг очень удобно вымыть голову, используя ванночку для мытья головы, а получатели социальных услуг, имеющие возможность дойти до ванной комнаты, используют ступеньки и сиденье поворотное для ванной или специальный стул для душа. А для безопасности передвижения в комнатах крепятся настенные поручни.
Повреждение опорно-двигательного аппарата сравнительно часто встречающаяся проблема, при этих нарушениях применяют такие средства для поддержания позы и мобильности как: коляски, ходунки, трости.
Снизить неудобства при пересаживании человека с кровати на стул помогают пояса и доски для перемещения. Кресло-коляска дает возможность сохранить мобильность, совершить прогулку на свежем воздухе и, тем самым исключить изоляцию человека, что является крайне важным социальным и психологическим моментом.
Для того, чтобы предоставлять уходовые услуги с использованием технических средств реабилитации, социальные работники и родственники тяжелобольных граждан, проходят обучение в школе ухода.
С применением технических средств реабилитации получатели социальных услуг чувствуют себя уверенно и безопасно, при этом удобно и им и лицам, выполняющим уход.