Музыкотерапия в работе с пожилыми людьми

При реализации проекта «Старшее поколение» сотрудники социально-оздоровительного отделения Александровского комплексного центра социального обслуживания населения продолжают вести  работу, направленную на поддержание и улучшение качества жизни граждан старшего поколения, используя при этом «волшебную» силу музыки.

Тема влияния музыки на организм человека актуальна ещё с древних времён, так как всё в мире соткано из звуков. Еще в Древнем Египте хоровым пением лечили бессонницу и снимали боль, также при помощи музыки вызывали радость и врачевали многие болезни. Культорганизатор учреждения часто использует музыкальные инструменты, аудиозаписи и пение при организации досуговых мероприятий в оздоровительных группах и клубах по интересам. Это развлекательные, познавательные и патриотические мероприятия, концерты, караоке, угадай мелодию, конкурсы, викторины, танцы и многое другое. Музыка помогает решить многие задачи: сплотить участников мероприятия, настроить их на положительную волну, активировать творческий потенциал и просто приятно провести время.

Специалисты социально-оздоровительного отделения используют элементы музыкотерапии на занятиях в группе дневного пребывания, поскольку это способствует реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов с когнитивными расстройствами. Для данной категории людей предпочтительны ретро-мелодии, которые переносят их в давно ушедшую юность. Воспоминания о молодости и первой любви наполняют сердца людей нежностью.

Ученые, занимающиеся вопросом музыкотерапии, рекомендуют не только слушать музыку, но и воспроизводить ее самим: петь или просто что-то напевать себе под нос, так как активные действия, намного полезнее, чем пассивное восприятие. Пение помогает расслабиться, справится со стрессом и нервным напряжением. Песня пожилому человеку придает бодрости, энергии и возвращает душевные силы. Именно поэтому специалисты советуют своим подопечным петь хотя бы пять минут в сутки, приравнивая этот вид деятельности к физическим упражнениям. Систематические занятия не позволяют интеллектуальным функциям угаснуть, вследствие чего улучшается память и произвольное внимание. Более того, подобная деятельность способствует социализации пожилого человека, что является одной из ключевых задач работников отделения.

Таким образом, музыка и пение – это один из путей к здоровью, и этот путь доступен каждому из нас.